FNS-Klasse-1 Mitte 2016

Im Jahr 2016 geht die Rennserie bereits in Ihre zwölfte Saison und schon im zweiten Lauf feiert sie ihr insgesamt 150stes Rennen der Region Mitte.

Als Neuerung in dieser Saison gibt es ergänzend zu den bereits bestehenden Wertungsklassen die S-Wertung. In dieser sind alle Fahrer, die bereits einen Meisterschaftstitel erfahren konnten.
Auch sind ab 2016 nur noch die Schwarz / Blau markierten Reifen zugelassen. Die bisher vorgeschrieben, braunen Reifen dürfen nicht mehr gefahren werden.

Ergebnisse & Berichte

1. Lauf 27.01.2016 Renncenter-Hockenheim, Carrera »
2. Lauf 10.02.2016 IG Slotracing Wiesbaden, Holz »
3. Lauf 24.02.2016 AMC Nassauerland Diez, Carrera »
4. Lauf 09.03.2016 Raceway-Frankfurt, Holz »
5. Lauf 23.03.2016 Slotters-Paradise, Carrera »
6. Lauf 13.04.2016 Hockenheimring, Holz »
7. Lauf 11.05.2016 Bischofsheim, Holz »
9. Lauf 31.08.2016 SF Karlsruhe, Holz »
10. Lauf 14.09.2016 Ferdis-Garage, Carrera »
12. Lauf 05.10.2016 IG Slotracing Wiesbaden, Carrera »
13. Lauf 26.10.2016 Renncenter-Hockenheim, Holz »
14. Lauf 02.11.2016 Raceway-Frankfurt, Carrera »
15. Lauf 16.11.2016 Zieboslot, Holz »
16. Lauf 30.11.2016 SRT-Frankfurt, Holz »

Tabellenstand

  Name Liz Ges Streich 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1 Philipp Kremer S 995,7 664,0 61,0 56,7 61,0 61,0 57,0 61,0 61,0 61,0 61,0 61,0 97,0 61,0 61,0 61,0 61,0 53,0
2 Frank Schüler S 598,0 538,0 50,0 29,0 0,0 57,0 50,0 53,0 0,0 57,0 57,0 37,0 79,0 44,0 0,0 41,0 0,0 44,0
3 Sven Podivinsky B 715,6 536,2 21,0 15,2 43,2 49,2 47,0 44,0 50,0 53,0 50,0 35,0 65,0 39,0 44,0 50,0 53,0 57,0
4 Thorsten Pammel B 709,0 521,0 37,0 37,0 53,0 35,0 39,0 25,0 39,0 47,0 47,0 53,0 33,0 50,0 50,0 53,0 50,0 61,0
4 Tom Müller A 521,0 521,0 57,0 50,0 0,0 53,0 37,0 47,0 57,0 0,0 53,0 57,0 0,0 57,0 53,0 0,0 0,0 0,0
6 Wilfried Wiebe A 552,0 456,0 0,0 44,0 35,0 39,0 31,0 41,0 53,0 41,0 44,0 41,0 0,0 53,0 41,0 39,0 0,0 50,0
7 Thorsten Maxeiner A 572,0 454,0 47,0 35,0 57,0 37,0 41,0 33,0 0,0 27,0 41,0 0,0 37,0 37,0 35,0 57,0 47,0 41,0
8 Christof Kremer A 437,0 437,0 0,0 0,0 47,0 32,8 43,8 50,0 43,8 36,8 0,0 0,0 69,0 34,8 0,0 44,0 35,0 0,0
9 Ingo Schmitz B 437,8 397,8 0,0 47,0 27,0 44,0 24,0 22,0 35,0 34,9 0,0 49,9 0,0 47,0 31,0 37,0 0,0 39,0
10 Holger Buchner C 384,1 384,1 39,0 53,0 0,0 0,0 29,0 27,0 30,8 43,6 0,0 0,0 39,0 0,0 36,7 0,0 39,0 47,0
11 Otto Back B 496,9 378,4 43,2 32,7 38,2 24,8 25,0 28,7 28,7 32,8 39,0 46,0 0,0 28,0 28,8 33,0 41,0 27,0
12 Michael Niemas S 323,0 323,0 53,0 61,0 0,0 0,0 61,0 57,0 0,0 0,0 0,0 0,0 91,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
13 Dominik Fischer C 263,7 263,7 34,7 15,0 0,0 28,0 0,0 0,0 47,0 39,0 0,0 0,0 53,0 0,0 0,0 47,0 0,0 0,0
14 Chris Rönnau A 256,0 256,0 0,0 39,0 50,0 41,0 35,0 0,0 41,0 50,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
15 Udo Wolf B 263,3 249,6 16,7 21,0 23,0 21,6 19,0 21,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0 27,0 0,0 37,0 29,0
16 Alex Hubert B 248,5 248,5 16,0 0,0 32,8 26,7 22,0 31,0 25,0 31,0 0,0 31,0 0,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0
17 Axel Bernhard A 222,4 222,4 15,0 24,0 0,0 29,0 22,8 0,0 36,8 0,0 0,0 0,0 0,0 30,8 0,0 31,0 0,0 33,0
18 Hans-Dieter Illy B 200,6 200,6 26,6 27,0 0,0 0,0 27,0 16,0 0,0 0,0 0,0 44,0 0,0 0,0 23,0 0,0 0,0 37,0
19 Peter Schütz C 183,0 183,0 18,0 19,0 37,0 23,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 24,0 29,0 0,0 0,0
20 Edith Joras C 179,1 179,1 0,0 19,7 30,7 0,0 16,7 0,0 27,0 0,0 0,0 0,0 0,0 27,0 0,0 0,0 33,0 25,0
21 Werner Joras C 171,5 171,5 0,0 21,7 24,7 0,0 17,7 0,0 21,7 0,0 0,0 0,0 0,0 23,7 0,0 0,0 31,0 31,0
22 Stephan Pauly A 127,0 127,0 20,0 31,0 22,0 21,0 0,0 0,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
23 Andrè Hönigschmied C 124,0 124,0 0,0 23,0 24,0 24,0 0,0 0,0 24,0 29,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
24 Ralf Künzer C 121,7 121,7 23,0 0,0 0,0 0,0 21,0 39,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 38,7 0,0 0,0 0,0
25 Alex Ortmann S 113,0 113,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 113,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
26 Thomas Rau A 109,0 109,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 35,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 33,0 0,0 0,0 0,0
27 Nick de Wachter S 105,0 105,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 105,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
28 Alrik Luther A 98,0 98,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 37,0 0,0 0,0 0,0 0,0 61,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
29 Michael Kurtz A 92,0 92,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 57,0 35,0
30 Peter Juchem S 85,0 85,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 85,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
31 Mack de Wachter A 73,0 73,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 73,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
32 Horst Walter C 69,0 69,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 19,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0 0,0 0,0 0,0
33 Ralf Hiltl B 66,5 66,5 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 20,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 46,5 0,0 0,0 0,0
34 Dominique Feig C 63,7 63,7 0,0 0,0 0,0 46,8 0,0 16,9 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
35 Fabian Luther A 57,0 57,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 57,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
35 Jörg Bensemann B 57,0 57,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 57,0 0,0 0,0 0,0
37 Dirk Geiger B 53,0 53,0 0,0 0,0 0,0 0,0 53,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
39 Dieter Hartmann A 52,0 52,0 31,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 21,0 0,0 0,0 0,0
37 Kai Zizmann B 53,0 53,0 29,0 0,0 0,0 0,0 0,0 24,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
40 Ivaari Basas A 49,0 49,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 49,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
41 Ton Jacobs B 45,0 45,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 45,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
41 Peter Schüler B 45,0 45,0 0,0 16,0 29,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
43 Frank Schwab A 44,0 44,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 44,0 0,0
44 Andy Pregler C 43,0 43,0 21,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 22,0 0,0 0,0 0,0
45 Thomas Genzel S 41,0 41,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
45 Ferdi Schmökel A 41,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
45 Jürgen Landsberg A 41,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
45 Thomas Siekmöller C 41,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0
49 Martin Kluckhohn B 40,8 40,8 0,0 0,0 40,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
50 Kurt Petri A 35,0 35,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 35,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
50 Matthias Fink C 35,0 35,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 35,0 0,0 0,0
52 Tino Pieth C 33,0 33,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
52 Manuel Büssing C 33,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
54 Wolfgang Luther B 31,0 31,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 31,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
55 Damien Fontaine B 29,0 29,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 29,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
56 Andre Bechler C 27,0 27,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 27,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
57 Henri Roufosse B 25,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
58 Sebastian Köster B 24,2 24,2 0,0 24,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
59 Hartmut Bohn A 23,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
59 Jan Hennen S 23,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
61 Bernhard Werner C 22,2 22,2 22,2 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
62 Stefan Kresin B 20,0 20,0 0,0 0,0 0,0 0,0 20,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
63 Stefan Schätz C 19,0 19,0 19,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
64 Thomas Ziegert B 18,0 18,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 18,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Teamwertung

  Team Gesamt Fahrer 1   Fahrer 2  
1 Red & Yellow Enterprises 1313,6 Frank Schüler 598,0 Sven Podivinsky 715,6
2 Niemas Racecars Pro 1178,7 Philipp Kremer 995,7 Peter Schütz 183,0
3 Tyrell Boys 1017,9 Tom Müller 521,0 Otto Back 496,9
4 WWS 1 Racing 989,8 Wilfried Wiebe 552,0 Ingo Schmitz 437,8
5 N-RIB 972,3 Thorsten Pammel 709,0 Udo Wolf 263,3
6 Slotquäler 828,0 Thorsten Maxeiner 572,0 Chris Rönnau 256,0
7 AMC Diez 482,0 Peter Schüler 45,0 Christof Kremer 437,0
8 The A Team Racing 470,9 Axel Bernhard 222,4 Alexx Hubert 248,5
9 Ich AG 384,1 Holger Buchner 384,1    
10 Mixed Team 350,6 Werner Joras 171,5 Edith Joras 179,1
11 Niemas Racecars 341,0 Michael Niemas 323,0 Thomas Ziegert 18,0
12 DomDom 327,4 Dominik Fischer 263,7 Dominique Feig 63,7
13 Outsiders 251,0 Stephan Pauly 127,0 Andrè Hönigschmied 124,0
14 Chronos GP 220,6 Hans-Dieter Illy 200,6 Stefan Kresin 20,0
15 Old School 190,7 Ralf Künzer 121,7 Horst Walter 69,0
16 Krauts Speed Shop 162,0 Thomas Rau 109,0 Kai Zizmann 53,0
17 Zieboslot 136,0 Michael Kurtz 92,0 Frank Schwab 44,0
18 Slot Tigers 98,0 Alrik Luther 98,0    
19 Granny Racing 89,5 Ralf Hiltl 66,5 Jan Hennen 23,0
20 Nu-Klar Racing 76,0 Tino Pieth 33,0 Andy Pregler 43,0
21 UOP 52,0 Dieter Hartmann 52,0    
22 Slowfinger 41,0 Thomas Genzel 41,0    

Ü50

  Name Liz Ges Streich 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
1 Wilfried Wiebe A 552,0 456,0 0,0 44,0 35,0 39,0 31,0 41,0 53,0 41,0 44,0 41,0 0,0 53,0 41,0 39,0 0,0 50,0
2 Thorsten Maxeiner A 572,0 454,0 47,0 35,0 57,0 37,0 41,0 33,0 0,0 27,0 41,0 0,0 37,0 37,0 35,0 57,0 47,0 41,0
3 Christof Kremer A 437,0 437,0 0,0 0,0 47,0 32,8 43,8 50,0 43,8 36,8 0,0 0,0 69,0 34,8 0,0 44,0 35,0 0,0
4 Otto Back B 496,9 378,4 43,2 32,7 38,2 24,8 25,0 28,7 28,7 32,8 39,0 46,0 0,0 28,0 28,8 33,0 41,0 27,0
5 Udo Wolf B 263,3 249,6 16,7 21,0 23,0 21,6 19,0 21,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0 27,0 0,0 37,0 29,0
6 Axel Bernhard A 222,4 222,4 15,0 24,0 0,0 29,0 22,8 0,0 36,8 0,0 0,0 0,0 0,0 30,8 0,0 31,0 0,0 33,0
7 Hans-Dieter Illy B 200,6 200,6 26,6 27,0 0,0 0,0 27,0 16,0 0,0 0,0 0,0 44,0 0,0 0,0 23,0 0,0 0,0 37,0
8 Peter Schütz C 183,0 183,0 18,0 19,0 37,0 23,0 33,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 24,0 29,0 0,0 0,0
9 Edith Joras C 179,1 179,1 0,0 19,7 30,7 0,0 16,7 0,0 27,0 0,0 0,0 0,0 0,0 27,0 0,0 0,0 33,0 25,0
10 Werner Joras C 171,5 171,5 0,0 21,7 24,7 0,0 17,7 0,0 21,7 0,0 0,0 0,0 0,0 23,7 0,0 0,0 31,0 31,0
11 Ralf Künzer C 121,7 121,7 23,0 0,0 0,0 0,0 21,0 39,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 38,7 0,0 0,0 0,0
12 Michael Kurtz A 92,0 92,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 57,0 35,0
13 Horst Walter C 69,0 69,0 25,0 0,0 0,0 0,0 0,0 19,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 25,0 0,0 0,0 0,0
14 Jörg Bensemann B 57,0 57,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 57,0 0,0 0,0 0,0
15 Dieter Hartmann A 52,0 52,0 31,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 21,0 0,0 0,0 0,0
16 Ton Jacobs B 45,0 45,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 45,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
16 Peter Schüler B 45,0 45,0 0,0 16,0 29,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
18 Thomas Genzel S 41,0 41,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
18 Ferdi Schmökel A 41,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
18 Jürgen Landsberg A 41,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 41,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
21 Martin Kluckhohn B 40,8 40,8 0,0 0,0 40,8 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
22 Kurt Petri A 35,0 35,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 35,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
23 Wolfgang Luther B 31,0 31,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 31,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0
24 Jan Hennen S 23,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 23,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0

Stand: 01.12.2016

AnhangGröße
Klasse-1-Mitte_2016_Tabelle.pdf31.52 KB
Klasse-1-Mitte_2016_Lauf_5.pdf35.27 KB